2- собрание собственников, повестка

Форум "ул. Лобачевского, д.43 (Корпус 2)"
Larisa
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 20:11

Сообщение Larisa » 06 апр 2013, 14:15

Цитата(Kwib @ 6.4.2013, 13:09) пост
Однако вот предостережение. Ну, просто, чтобы люди имели в виду.

Господа, как мне кажется, пока не посадим консьержей и не попробуем их в деле, простите, но вся наша экстраполяция консьержной темы из личных историй имеет чисто условный характер.
Провели голосование, большинство пока склонно посадить консьержку и платить за её труды в районе 200 рублей. Что мы реально сможем ожидать за такую сумму? Ну, вот, тоже из личного примера.
У нас /правда у нас ТСЖ/ 4 консьержки. 2 москвички, 2 нет. от 50 до 73 лет /причем, последняя живет рядом и даст фору всем остальным/. Работают сутки/через трое. Дом - тоже башня с примерно таким же количеством квартир. Платим тоже чуть более 200 руб. с квартиры. Функции у них такие:
1."чужих" спрашивать - "откуда, куда, зачем?", если возникают обоснованные сомнения /к примеру, человеку не открыли через домофон нужной квартиры, или незнакомый зашел вместе с группой жильцов и на вопросы консьержа вразумительного ничего не говорит/ - консьержка решает вопросы, исходя из ситуации в каждом конкретном случае - спрашивает фамилию жильца, просит позвонить жильцу, в крайней ситуации звонит сама и спрашивает и т.д/
2. все вопросы с шумом во внеурочное время и прочие вопросы соседей первоначально решает сама - поднимается и вежливо разговаривает /в большинстве случает это работает/.
3. дети из школы - если ребенок один, стараются контролировать, чтобы он сел в лифт один или с известными жильцами, иногда и довозят/по просьбе родителей/
4. все жалобы жильцов записывают в журнал и передают в инженерную службу, экстренными вызовами сантехников и т.д. занимаются тоже они.
Правда, чтобы сформировался хороший состав консьержей, прошло немало времени - от услуг некоторых приходилось отказываться, 2-х потрясающих консьержек переманили в другой дом условиями получше. Но в итоге, все довольны.
Разумеется, и при налии круглосуточных консьержей, были в доме и эксцессы - тоже унесли велосипед, было и вскрытие квартир. В этом случае анализировались и вывешивались результаты расследований.
После этих случает установили камеры и приняли еще некоторые меры точечного характера.
Но в целом к консьержной службе никаких претензий - массу раз пресекали "непрошенных сомнительных визитеров" и прочая польза.
К чему это я написала. К тому, чтобы мы не пребывали в иллюзиях. Разумеется, консьержка по мере возможностей, бдит за ситуацией, но не всегда она всесильна.
Если мы хотим, чтобы безопасность дома была максимальной, не стоит сильно полагаться на консьержную службу - в этом случае - серьезный ЧОП с совсем другими деньгами /у некокорых моих знакомых такой и сидит - без паспорта и звонка жильцу с подтверждением визита не пропустит ни под каким видом/, но пока жильцы проголосовали за косьержку, надо подумать как организовать её работу и что можно попросить включить в её обязательные функции. Мои предложения по функциям нашего консьержа примерно такие же, как я изложила выше. Предлагайте, господа, свои пожелания - давайте обсудим-добавим-уберем...
И еще - надо же понимать, что первое время будет непросто - новый человек, еще не опробованный в деле, жильцов не знает и т.д.
Ну, а когда рано или поздно работа наладится, лишней такая услуга за такие деньги не будет для многих.

vasya
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:33

Сообщение vasya » 08 апр 2013, 09:39

Давайте отделять мух от котлет:

1. Хотите защитить личное имущество: а)ставьте охрану (ОВО, Гольфстрим); б) страхуйте имушество (это не дорого, на форуме даже предложение выкладывали).
2. Хотите защитить общедомовое имущество и, возможно, минимизировать негативные последствия от всяких третьих лиц - консьерж.

Paulaner
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:48

Сообщение Paulaner » 09 апр 2013, 08:23

Соседи,

я не совсем понимаю, зачем ведутся последние дискуссии - консьерж или ЧОП. Какой ЧОП, когда на ОСС большинство проголосовало за консьержа?
Давайте лучше более конструктивно отнесемся к вопросу организации их работы и обсуждению деталей с ВК, равно как и вопросами установки системы видеонаблюдения.
Отвечая на вопросы - а почему 1000 руб. с квартиры? - это максимальная сумма, с учетом всех непредвиденных расходов. ИМХО - реальная будет меньше, и остаток средств можно будет направить на увеличение колиства камер на черных входах, на интернет и просмотр камер через смартфоны и прочие вещи.
По методике расчетов - сналача сделаем смету, потом включим доли в платежки и ВК оплатит счет подрядчикам, и они установят систему. Может быть, удасться договориться с ВК о том, чтобы они сначала оплатили счет за сделанную работу, а потом раскидали всю сумму на платежки.

Аватара пользователя
ev-mar
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:01

Сообщение ev-mar » 09 апр 2013, 09:13

Цитата(Paulaner @ 9.4.2013, 8:23) пост
Соседи,

я не совсем понимаю, зачем ведутся последние дискуссии - консьерж или ЧОП. Какой ЧОП, когда на ОСС большинство проголосовало за консьержа?
...

Дискуссия ЧОП или консьерж ведутся потому, что в повестке дня был вопрос о ЧОПе(патруле) решение по которому не принято, был вопрос и по консьержу. Несмотря на решение большинства, есть люди которые не согласны и хотели бы видеть вокруг дома ЧОП, также есть люди не согласные с понятием «консьерж» и хотели бы видеть вместо бабули – Валуева.
Дайте людям высказать и обосновать свое мнение, может кто из оппонентов изменит свою точку зрения.

Аватара пользователя
besedinauv
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:46

Сообщение besedinauv » 22 апр 2013, 22:36

Цитата(ev-mar @ 4.4.2013, 15:23) пост
А я за это пункт до сих пор не платила. Я написала в сентябре им письмо что не буду платить за патруль, потому что решения собственников на эту тему не было, а в договоре я подписалась платить за «организацию режима КПП на выезде» (что не соответствует «патрулю территории»). Они, правда, все равно выставляют, но в суд за перерасчетом я уже готова идти, ждала решения ОСС
wink.gif

Будете писать исковое заявление, поделитесь, я тоже сынишку в подмышку и в суд схожу с удовольствием, ну это реально грабеж.

Аватара пользователя
ev-mar
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:01

Сообщение ev-mar » 12 май 2013, 18:21

Да…….., ведис-ведис……
Лобачевского 43. Решение по ЧОПу «НЕ принято», а в платежку ЧОП по-прежнему включили. rtfm.gif
Спасибо за навязанную услугу! Платить за «это» по-прежнему не буду

Аватара пользователя
ev-mar
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:01

Сообщение ev-mar » 12 май 2013, 18:24

Да и консьержка с 15го апреля, а включили в платежку как за месяц…
К стати, в платежку не включили единоразовые целевые платежи на обустройство комнаты консьержа и систему видеонаблюдения…

Аватара пользователя
maybe
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 21:31

Сообщение maybe » 12 май 2013, 21:25

Цитата(ev-mar @ 12.5.2013, 18:24) пост
Да и консьержка с 15го апреля, а включили в платежку как за месяц…
К стати, в платежку не включили единоразовые целевые платежи на обустройство комнаты консьержа и систему видеонаблюдения…

У меня 105,60 стоит оплата - ровно как с 15-го числа. там в правой колонке сумму надо смотреть.

А вот по целевым платежам очень интересно. Хотя в лифтовом холле висят объявления что включят эти сумму в платёжку за апрель. Но по факту - пусто.

Аватара пользователя
ev-mar
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:01

Сообщение ev-mar » 12 май 2013, 21:26

Цитата(ev-mar @ 12.5.2013, 18:24) пост
Да и консьержка с 15го апреля, а включили в платежку как за месяц…
...

вопрос снимается
cool.gif

Аватара пользователя
ev-mar
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:01

Сообщение ev-mar » 12 май 2013, 21:26

cool.gif

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость