2 - Показания общедомовых счётчиков тепла.

Форум "ул. Лобачевского, д.43 (Корпус 2)"
Аватара пользователя
Al Sun Der
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:39

Сообщение Al Sun Der » 26 фев 2013, 15:53

я не знаю, можем ли мы считать себя в состоянии конфликта с ВК, хотя многих на форуме суммы за отопление напрягают.
так вот в Правительстве Москвы есть департамент ЖКХ и благоустройства. И этот департамент предлагает следующую услугу:

Описание услуги Медиация

Медиация - Альтернативная процедура решения споров или урегулирования конфликтов с участием профессионального специалиста (медиатора), без обращения в суд
В настоящее время область взаимоотношений жителей и их объединений (ТСЖ, ЖСК, советы МКД) с различными организациями в сфере ЖКХ по-прежнему остаётся осложнённой большим количеством конфликтных ситуаций (споров).
К основным причинам можно отнести следующие:
 неурегулированность взаимоотношений субъектов управления многоквартирными домами и предоставления коммунальных услуг;
 несбалансированность интересов собственников помещений в многоквартирных домах, их объединений (ТСЖ, ЖК, ЖСК) и управляющих компаний в сфере управления домами;
 нестабильность и несовершенство законодательства, регулирующего вопросы управления многоквартирными домами и предоставления коммунальных услуг.
Данные причины определяют спектр конфликтов (споров), который в своём многообразии варьирует от конфликтов по вопросам выбора способа управления домом, взаимодействия с управляющими и ресурсоснабжающими организациями до вопросов восстановления прав на общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах.
Процедура медиации – новый вид государственных услуг в городе Москве, - предполагает внесудебное разрешение конфликтов и споров при участии нейтральной, авторитетной для всех участников, стороны – Медиатора, в роли которого выступают профессионально подготовленные сотрудники ГБУ «МАЦ». Если стороной спора или конфликта является городская организация, то для жителей и их объединений эта услуга бесплатная.
С этой целью в помощь жителям и их объединениям (ТСЖ, ЖСК, советы МКД) на базе ГБУ «МАЦ» создан Центр медиации, имеющий территориальные подразделения в каждом административном округе. ГБУ «МАЦ» в своей работе опирается на главные принципы медиации:
 добровольность;
 взаимоуважение;
 конфиденциальность;
 прозрачность процедуры;
 нейтральность;
 равноправие сторон.
Активное применение медиации в сфере ЖКХ (особенно в сфере управления многоквартирными домами) позволит решать затяжные конфликты, снизить социальные напряженности, сократить количество судебных рассмотрений, обеспечить выработку жизнеспособных решений, удовлетворяющих интересам жителей и других участников конфликта. Миротворческая деятельность ГБУ «МАЦ» даёт возможность участникам спора выйти победителями и выбрать решения, удовлетворяющие интересам всех конфликтующих сторон.


Законодательная база Медиации

Вступивший в силу 1 января 2011 года Федеральный закон № 193-ФЗ от 27 июля 2010 года «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»дал новый инструмент для разрешения конфликтов (споров), доказавший свою эффективность мировым и отечественным опытом.
В текущем году на базе ГУП «МосгорЕИАЦ» создано ГБУ «Московский аналитический центр» (ГБУ «МАЦ»), являющееся подведомственным учреждением Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. Основной функцией ГБУ «МАЦ» является урегулирование конфликтных ситуаций в сфере ЖКХ путём проведения процедуры медиации.


Контактная информация специалистов по Медиации
ЗАО тел +7 (925) 007 01 55


Статьи о Медиации

 Независимыми посредниками в спорах жильцов и властей станут специально обученные специалисты
 К Медиации готовы!

Свидетельства сотрудников о повышении квалификации

В 2012 году все сотрудники ЦЕНТРА МЕДИАЦИИ ГБУ «МАЦ» прошли образовательную программу повышения квалификации по курсу обучения медиаторов.
+7 495 411 56 98
https://gbumac.ru/index.php/uslugi/mediation.html


услуга эта бесплатная для жильцов,
и если Сергей и инициативные товарищи не смогут оценить - исходя из предоставляемых ВК данных - расход тепла в ближайшее время, может имеет смысл обратиться к этим медиаторам?
или мы пока не находимся в такой стадии конфликта? или и нет конфликта?

ZHmot
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:35

Сообщение ZHmot » 26 фев 2013, 16:35

Цитата(Al Sun Der @ 26.2.2013, 15:53) пост
услуга эта бесплатная для жильцов

когда я слышал об этой услуге, мне запомнилось, что бесплатна она только в том случае, если одной ис сторон конфликта выступает госорганизация (ДЕЗ, Управа и т.п.). Если же речь идет о решении конфликта между жителями и коммерческой организацией, то тут согласно тарифу.

P.S. не знаю, кто, какое бабло и как тут будет в очередной раз пилить, но уверен, что вот чем эти медиаторы заниматься не будут никогда, так это решать конфликты жильцов с коммунальщиками.

Житель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 13:25

Сообщение Житель » 26 фев 2013, 18:28

Цитата(ZHmot @ 26.2.2013, 16:35) пост
когда я слышал об этой услуге, мне запомнилось, что бесплатна она только в том случае, если одной ис сторон конфликта выступает госорганизация (ДЕЗ, Управа и т.п.). Если же речь идет о решении конфликта между жителями и коммерческой организацией, то тут согласно тарифу.

P.S. не знаю, кто, какое бабло и как тут будет в очередной раз пилить, но уверен, что вот чем эти медиаторы заниматься не будут никогда, так это решать конфликты жильцов с коммунальщиками.


Там же написано "ГБУ", какое взымание платы может быть?

Аватара пользователя
ev-mar
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:01

Сообщение ev-mar » 26 фев 2013, 18:41

Цитата(Житель @ 26.2.2013, 15:50) пост
Как правило РЭК утверждает тариф.

Евгений, спасибо большое, я в курсе.
меня интересует не тариф, а цЫфры потребления

Аватара пользователя
maybe
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 21:31

Сообщение maybe » 26 фев 2013, 20:30

Цитата(ev-mar @ 26.2.2013, 8:50) пост
Спасибо
а где можно эти цифры увидесть с печатью мосэнерго не сказали?

Какие именно цифры?
Тепло отпущенное РСО (есть в самом первом посте, где то с печатью ВК, а где то с Мосэнерго).
Для меня единственное сомнение - расход горячей воды. Как я понимаю он берётся из показаний общедомовых счётчиков.
А все остальные цифры расчётные.
Могу попытаться подробно расписать как я вижу эти данные, как и что откуда берётся.

Аватара пользователя
ev-mar
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:01

Сообщение ev-mar » 27 фев 2013, 08:52

Цитата(maybe @ 26.2.2013, 20:30) пост
Какие именно цифры?
Тепло отпущенное РСО (есть в самом первом посте, где то с печатью ВК, а где то с Мосэнерго).
...

к сожалению там ничего не видно, что это где это когда это...

Аватара пользователя
maybe
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 21:31

Сообщение maybe » 27 фев 2013, 22:57

Цитата(ev-mar @ 27.2.2013, 8:52) пост
к сожалению там ничего не видно, что это где это когда это...

Завтра сделаю копии и могу дать. Только там всё сплошь тех.показатели, и они мало что дадут.
Там основное - это итоговый показатель.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость