3 - Список оплаты видеокамер (+обсуждение)

Форум "ул. Лобачевского, д.41 (Корпус 3)"
Sainte33
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:36

Сообщение Sainte33 » 28 май 2013, 18:30

Сегодня вот, вот что получила:

[attachment=3353:27.05.13.xls]
[attachment=3354:Attachme...14_04_45.zip]
[attachment=3355:Attachme...16_29_26.zip]

Привести в единый вид в таблицу пока не успела, сделаю ночью, но общее представление (не для детального анализа) уже составить можно.
Вложения
Attachments_ea_arsenal_sb.ru_2013_05_28_16_29_26.zip
(334.03 КБ) 0 скачиваний
Attachments_zvg_gisy.ru_2013_05_28_14_04_45.zip
(394.04 КБ) 0 скачиваний
27.05.13.xls
(331.5 КБ) 0 скачиваний
Это мое мнение и я его никому не навязываю

Sainte33
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:36

Сообщение Sainte33 » 30 май 2013, 01:22

Предлагаю изучить вопрос как логическое продолжение темы "система видеонаблюдения" - 1 круглосуточный! пост охраны, вместо консьержа, для контроля системы видеонаблюдения, контроль входы/выходы, контроль придомовой территории, оперативное реагирование на происшествия.

Не буду скрывать, я выступала за консьержа, в том проявлении в котором он у нас появился. Но спустя 1,5 месяца его работы признаю, что даже корректируя явные огрехи нашей Натальи Юрьевны, к сожалению, в нашем доме работа консьержа будет не эффективна даже при наличии системы видеонаблюдения. И как уже отмечал mahmud (может не этими словами, но мысль эта сквозила) смысл устанавливать самую навороченную систему видеонаблюдения, если консьерж будет благополучно спать ночью, а на лавочке возле дома в это время будут спокойно распивать спиртные напитки отрицательные элементы, т.е. народ заведомо не верит в эффективность системы в целом, и я чем глубже погружаюсь в данный вопрос, вынуждена с этими доводами согласиться.
Ежемесячная стоимость одного поста охраны по предварительным грубым расчетам должна равняться сумме стоимостей услуг консьржа и услуг Патруля (от последних наш дом отказался по результатам ОСС).

Параллельно с вопросом ВН в данную ветку буду выкладывать вопрос по охране: стоимость, должностная инструкция, обязанности и ответственности ЧОП и т.д. и т.п.

Вчера получила письмо от Гендира ЧОП Макарова Петра (выдержка из него):

Должностная инструкция охранника готова, но есть несколько вопросов:
1. при прибытии к жителю гостей, курьеров и т.п., будет ли охранник сообщать жильцу о прибытии или хозяин квартиры открывает дверь через домофон самостоятельно, а охранник только фиксирует прибывшего в рабочем журнале;
2. будет ли сдаваться под охрану имущество жителей ( велосипеды, д\коляски и т.п.), для помещения их в "колясочную";
3. будет ли какая то связь жильцов с охранником, если будет то какая?.

Прошу всех неравнодушных поучаствовать в ответе на письмо в ЧОП на выше указанные вопросы.

ЗЫ Хочу отметить что: ОКОНЧАТЕЛЬНО вопрос будет решен только после проведения голосования на ОСС по данной теме, поэтому Уважаемые соседи! вносите пожалуйста свои комментарии, предложения или возражения, в споре всегда рождается истина!
ЗЫЫ У меня иногда складывается впечатление, что я веду какой-то монолог, а не диалог.
Это мое мнение и я его никому не навязываю

Аватара пользователя
Lesia
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 15:35

Сообщение Lesia » 30 май 2013, 13:13

Я 100 % согласна с вышесказанным. Однако,
Я помню недовольство некоторых жильцов по поводу сбора 170 руб. на магнит.замки для пожарных лестниц (кстати, 30% так и не сдали деньги, потом другие жильцы, чтобы покрыть затраты скидывались дополнительно).
Давайте решать поэтапно! В ходе реализации поставленных задач могут возникать какие-либо вопросы, времени потратится больше планированного и т.д. Боюсь, если замахнемся на грандиозное охранное мероприятие, запутаемся в дебатах, будем спорить и ничего не решим. У нас и так с активностью жильцов не очень. А с желанием платить и подавно.
Я согласна на охрану дома по максимуму, а остальные?

Андеррайтер
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:23

Сообщение Андеррайтер » 30 май 2013, 13:48

Согласен с тем, что ожиданий от появления консьержа было побольше. Рабочие, как бегали в подъезд, так и бегают, периодически пасутся в подъезде у газетных ящиков (один раз выгнал, но почему бы этого не делать консьержу?). Причем, судя по их виду, не те, которые ремонтируют квартиры, а со стройки.
Так что я, наверное, тоже за пост охраны в подъезде.
Что касается системы видеонаблюдения, то я за максимальный набор. Уже понятно, что его цена составит порядка 200+ тысяч и переплата тысяч в 30-50 по сравнению с более дешевым вариантом в долгосрочной перспективе просто смешная.
Теперь надо понять, сколько соседей захотят рублем принять участие в мероприятии по установке системы. "Пилить" 200 тысяч на 20 человек, например, мне лично не очень хочется, хотя, возможно, и придется так поступить.
Ольга, а руководитель ЧОП не написал о возможности заключения договора с ним, минуя УК?

Sainte33
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:36

Сообщение Sainte33 » 30 май 2013, 14:07

Цитата(Андеррайтер @ 30.5.2013, 13:48) пост
Согласен с тем, что ожиданий от появления консьержа было побольше. Рабочие, как бегали в подъезд, так и бегают, периодически пасутся в подъезде у газетных ящиков (один раз выгнал, но почему бы этого не делать консьержу?). Причем, судя по их виду, не те, которые ремонтируют квартиры, а со стройки.
Так что я, наверное, тоже за пост охраны в подъезде.
Что касается системы видеонаблюдения, то я за максимальный набор. Уже понятно, что его цена составит порядка 200+ тысяч и переплата тысяч в 30-50 по сравнению с более дешевым вариантом в долгосрочной перспективе просто смешная.
Теперь надо понять, сколько соседей захотят рублем принять участие в мероприятии по установке системы. "Пилить" 200 тысяч на 20 человек, например, мне лично не очень хочется, хотя, возможно, и придется так поступить.
Ольга, а руководитель ЧОП не написал о возможности заключения договора с ним, минуя УК?

Пока нет, хочу вначале ответить на его вопросы и задать ему следующие, и этот вопрос в повестке дня тоже.
Но чисто технически! я так думаю, что это делать можно - от ИП (физ лица), вот только нужно оформить все грамотно, чтобы ОСС и протокол был и в нем было указано, что 51% за то, чтобы поручить выполнение данных услуг ИП, а не УК.
Вот, что касается юридически, можно ли это делать если есть УК, это другой вопрос, на него ЧОП не даст 100% ответ, этот вопрос в Ук или к практикующему юристу.
Это мое мнение и я его никому не навязываю

avers
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:43

Сообщение avers » 30 май 2013, 15:34

Мне проблема видиться в пропускной системе входа в дом .Вход строго по магнитным ключам (обязательно безконтактным).Либо сделать домофон у 2ой двери чтобы входящего можно было консъержу и камере индефицировать.Без видео консъерж как слепой человек! пароли отменить или сделать 20и значнымиsmile.gif

Аватара пользователя
maybe
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 21:31

Сообщение maybe » 30 май 2013, 20:53

Цитата(Sainte33 @ 30.5.2013, 14:07) пост
Пока нет, хочу вначале ответить на его вопросы и задать ему следующие, и этот вопрос в повестке дня тоже.
Но чисто технически! я так думаю, что это делать можно - от ИП (физ лица), вот только нужно оформить все грамотно, чтобы ОСС и протокол был и в нем было указано, что 51% за то, чтобы поручить выполнение данных услуг ИП, а не УК.
Вот, что касается юридически, можно ли это делать если есть УК, это другой вопрос, на него ЧОП не даст 100% ответ, этот вопрос в Ук или к практикующему юристу.

Тут возникнет основной вопрос. Сбор денег.
Если Вы убираете промежуточное звено в лице УК, то на сбор денег через ежемесячную платёжку УК явно не пойдёт. У нас же не ТСЖ.
И собственно Вы вернётесь к тем самым 20-50 жителям, которые будут вынуждены платить и "за соседа".
Этот вопрос как планируете решать?

Светлана
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:49

Сообщение Светлана » 31 май 2013, 23:03

Я тоже согласна на оплату полноценной охраны. Я изначально была против консьержа, потому что не понимала, зачем он нужен. В доме, где я живу сейчас, охранники работают долгие годы, знают всех в лицо, плюс видеонаблюдение. Очень спокойно, никакого криминала с 1998 года.

Пётр К.
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:21

Сообщение Пётр К. » 01 июн 2013, 02:36

Цитата(Sainte33 @ 21.5.2013, 15:59) пост
[attachment=3297:ТЗ_ВН.doc]Соседи! Пора бы уже реанимировать эту тему....
Призвала в помощь Петра (старший по дому) для получения Исполнительной документации у ВК. Но в ответ от ВК вот уже месяца 1,5 тишина...

Для дискуссии принимаются все адекватные и конструктивные комментарии...


1) Тему действительно надо реанимировать. Причем, IMHO, видеонаблюдение надо жестко увязать с ЧОП - то есть видеонаблюдение без поста ЧОП.бессмысленно Ранее я ввязался в проведение собрания собственников для того, чтобы был консьерж, так как сами мы его организовать не смогли. Считаю, что результат себя не оправдал: фактически мы сдаем комнату человеку для жилья, но только платит не он нам, а мы ему. Кстати, консьержка (с ее слов) получает 15 т.р. в месяц (ЕМНИП, из 35 т.р., которые мы платим). Понятно, что при такой схеме получить нормального консьержа от УКВК мы не сможем в принципе.

2) В.Феклистов тогда сказал, что ИД им не передавали. Попробую на этой неделе подойти к нему, выяснить текущую ситуацию, и понять на что мы можем рассчитывать. Но, предполагаю, что надо рассчитывать на то, что ИД мы так и не получим и ориентировать на это возможных подрядчиков.

3) Учитывая отказ от патруля, то, что любой консьерж от УКВК наших ожиданий не оправдает, считаю, что если что-то и организовывать, то только ЧОП с круглосуточным постом, в должностные инструкции которого включены обязанности по обеспечению порядка не только в подъезде, но и придомовой территории, желательно, если это возможно, включая ближайшие детские площадки. Я где-то месяц назад пробежался по Инету для оценки стоимости (смотрел только круглосуточную охрану): разброс от 50 т.р. до 100 т.р. в месяц (с оружием/без оружия, один/двое, одна смена 24/12 часов и др.). В нашем случае предлагаю ориентироваться только на пост из двух человек.

4) Думаю на видеонаблюдение как на установку, так и на эксплуатацию, проблем собрать средств не будет. Ключевая проблема, ежемесячный сбор денег на ЧОП. Если не через УКВК, то надо быть готовым к тому, что вся тяжесть оплаты ляжет на небольшую группу человек: если взять в среднем 75 т.р./месяц и предположить, что платить будут в среднем 20% (182/5 = 35 квартир), то это выйдет по ~2 т.р. с носа.

5) Что касается выбора варианта видеонаблюдения, то имеет смысл обсуждать его с ЧОПовцами, так как пользователями системы являются они, и они лучше нас с вами знают, что им от видеонаблюдения нужно (мы должны в качестве исходных данных сформулировать, что мы требуем от поста, а уже они на основе этого скажут, что им для этого нужно от видеонаблюдения). При этом, для исключения впаривания лишнего оборудования, говорить надо с ЧОП, который в принципе не оказывает услуг по поставке систем видеонаблюдения.

Sainte33
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:36

Сообщение Sainte33 » 03 июн 2013, 07:47

Цитата(Пётр К. @ 1.6.2013, 2:36) пост
1) Тему действительно надо реанимировать. Причем, IMHO, видеонаблюдение надо жестко увязать с ЧОП - то есть видеонаблюдение без поста ЧОП.бессмысленно Ранее я ввязался в проведение собрания собственников для того, чтобы был консьерж, так как сами мы его организовать не смогли. Считаю, что результат себя не оправдал: фактически мы сдаем комнату человеку для жилья, но только платит не он нам, а мы ему. Кстати, консьержка (с ее слов) получает 15 т.р. в месяц (ЕМНИП, из 35 т.р., которые мы платим). Понятно, что при такой схеме получить нормального консьержа от УКВК мы не сможем в принципе.

2) В.Феклистов тогда сказал, что ИД им не передавали. Попробую на этой неделе подойти к нему, выяснить текущую ситуацию, и понять на что мы можем рассчитывать. Но, предполагаю, что надо рассчитывать на то, что ИД мы так и не получим и ориентировать на это возможных подрядчиков.

3) Учитывая отказ от патруля, то, что любой консьерж от УКВК наших ожиданий не оправдает, считаю, что если что-то и организовывать, то только ЧОП с круглосуточным постом, в должностные инструкции которого включены обязанности по обеспечению порядка не только в подъезде, но и придомовой территории, желательно, если это возможно, включая ближайшие детские площадки. Я где-то месяц назад пробежался по Инету для оценки стоимости (смотрел только круглосуточную охрану): разброс от 50 т.р. до 100 т.р. в месяц (с оружием/без оружия, один/двое, одна смена 24/12 часов и др.). В нашем случае предлагаю ориентироваться только на пост из двух человек.

4) Думаю на видеонаблюдение как на установку, так и на эксплуатацию, проблем собрать средств не будет. Ключевая проблема, ежемесячный сбор денег на ЧОП. Если не через УКВК, то надо быть готовым к тому, что вся тяжесть оплаты ляжет на небольшую группу человек: если взять в среднем 75 т.р./месяц и предположить, что платить будут в среднем 20% (182/5 = 35 квартир), то это выйдет по ~2 т.р. с носа.

5) Что касается выбора варианта видеонаблюдения, то имеет смысл обсуждать его с ЧОПовцами, так как пользователями системы являются они, и они лучше нас с вами знают, что им от видеонаблюдения нужно (мы должны в качестве исходных данных сформулировать, что мы требуем от поста, а уже они на основе этого скажут, что им для этого нужно от видеонаблюдения). При этом, для исключения впаривания лишнего оборудования, говорить надо с ЧОП, который в принципе не оказывает услуг по поставке систем видеонаблюдения.


1. +1
2. Значит, они сами себе враги. Кто ж принимает объект без исполниловки, им же его не один день эксплуатировать. Это сейчас все всё помнят, что и как, а когда половина персонала поувольняется, другая половина все позабывает, вот тогда начнется цирк!!! Так что, если у них голова на плечах, я бы на их месте, пока не поздно с подрядчиков бы исполниловку все же бы вытрясла. Тем более, что это сказки для бедных, тепловой узел со всей обвязкой они городу сдавали, электрику тоже пожарку, лифты в общем не слушайте вы их - есть у них все, просто не хотят давать..., а это уже другой вопрос smile.gif
3-4. те кто патрулируют сейчас у них стоимость 1 поста (2 охранника 12-12) 24 часового - (если не ошибаюсь, такая сумма на собрании фигурировала) 75 000 руб. Вот и считайте 30-40 000 охранникам, а остальное в ЧОП, а если будет УК, то в общем ... ужас. А если самим собирать, я пожалуй могу все организовать (установка видеонаблюдение, осс, и остальное), а вот ежемесячное "вымогание денег с жильцов" - увы, моя тонкая душевная организация smile.gif это не осилит smile.gif
5. здесь с вами не согласна, все ЧОПы составят тоже тз, что уже имеется, а окончательный вариант установки будет все-таки за нами (собственниками), как не крути, а эту ответственность ни на кого спихнуть не удастся. Так называемое впаривание - исключаю, поскольку каждую позицию могу вам прокомментировать - зачем и почему.
Например вариант Кп где 4 варианта (4- самый дорогой), если кто не разбирался - самый продвинутый - устанавливается видеогрегистратор с возможностью присоединения большого количества памяти для записи + в лифт устанавливается передатчик сигнала с видеокамеры, а не "бегающие" провода за видеокамерой и лифтом. Хочу отметить для тех, кто начнет меня записывать в ряды сотрудников Ведиса, и других компаний (ЧОП, видеонаблюдение и прочее) - я исполнительный директор в фотобизнесе, муж - цветочный бизнесс, но технические мозги требуют своё... поэтому как-то такsmile.gif
Это мое мнение и я его никому не навязываю

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость