3 - Список оплаты видеокамер (+обсуждение)

Форум "ул. Лобачевского, д.41 (Корпус 3)"
Аватара пользователя
Lesia
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 15:35

Сообщение Lesia » 18 сен 2013, 13:41

В очередной раз поднимаю тему камер в нашем доме. Скоро зима, будет рано темнеть...
Какие последние договоренности с УК?
Феклистова нет. Новый Кирилл особо не напрягается...
Собрали же мы подписи в прокуратуру с помощью консьержа. Может и голосование так проведем? Готова напечатать и оставить у консьержа листы для подписей.
Петр с нами?

Sainte33
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:36

Сообщение Sainte33 » 18 сен 2013, 18:40

Цитата(Lesia @ 18.9.2013, 13:41) пост
В очередной раз поднимаю тему камер в нашем доме. Скоро зима, будет рано темнеть...
Какие последние договоренности с УК?
Феклистова нет. Новый Кирилл особо не напрягается...
Собрали же мы подписи в прокуратуру с помощью консьержа. Может и голосование так проведем? Готова напечатать и оставить у консьержа листы для подписей.
Петр с нами?

Во время последней встречи, как и договаривались, Петр координировал вопрос с УК на предмет получения инфо сколько будет стоить проект, если будет его делать УК. Они выслали документ (на мой взгляд - наше тз др словами, а мы просили конкретные чертежи и пояснительную записку, чтобы посмотреть как они это сделают). После того как я сказала свою точку зрения на этот счет, все затихло.
А подписи через консьержа собирать на что? За систему, чтобы УК нам ставила или ... ?
Я бы в этот лист еще включила - вопрос касающийся размещения рекламы на доме, а еще про шлагбаумы нужно тему додумать и запускать все вместе. И собирать тогда деньги за все сразу. Эффективней должно быть.

Это мое мнение и я его никому не навязываю

Аватара пользователя
Lesia
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 15:35

Сообщение Lesia » 19 сен 2013, 09:52

Соседи, подключайтесь!
Со своей стороны, все что от меня зависит я сделаю.

Пётр К.
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:21

Сообщение Пётр К. » 23 сен 2013, 13:05

Цитата(Lesia @ 18.9.2013, 13:41) пост
В очередной раз поднимаю тему камер в нашем доме. Скоро зима, будет рано темнеть...
Какие последние договоренности с УК?
Феклистова нет. Новый Кирилл особо не напрягается...
Собрали же мы подписи в прокуратуру с помощью консьержа. Может и голосование так проведем? Готова напечатать и оставить у консьержа листы для подписей.
Петр с нами?


На последней встрече жильцов мы договорились проработать вопрос разработки проекта на систему, для получения спецификации и сметы, на основе которых выносить вопрос на ОСС. Дешевле всего (35 т.р.) проект можно сделать через подрядчика, рекомендуемого УК ВК. Однако, как абсолютно верно написала Ольга, на нашу просьбу выслать состав и содержание документов проекта нам прислали нечто невразумительное. Пока на этом все остановилось.

Поскольку стоимость оказалась заметной, то жалко выкинуть деньги на проект (например, инициативные жильцы закажут его за свой счет), не зная результаты ОСС (ОСС может проголосовать против). Поэтому имеет смысл сначала провести ОСС по данному вопросу.

Для этого надо определиться с вопросами, которые мы вынесем на ОСС. Предлагаю, пока без детализации - только суть вопросов (добавляйте, критикуйте):

- установка видеонаблюдения (ВН). Указываем стоимость установки (единовременный взнос), стоимость ежегодного обслуживания, функции системы;

- замена консьержки на ЧОП. Указываем размер ежемесячной оплаты ЧОП, режим работы и обязанности;

- установка ВН и наём ЧОП через УК ВК (преимущество только одно - можно включить оплату в квитанции. Особенно это актуально в части ежемесячной оплаты услуг ЧОП), либо собственными силами. Эти вопросы можно разнести на два, чтобы была возможность, например, ВН установить своими силами, а деньги на ЧОП собирать через УК ВК.

Соответственно, нам нужна следующая информация:

- стоимость установки ВН. Можно взять с запасом на основе данных, собранных Ольгой, пояснив, что это предельная сумма, а по факту, скорее всего, будет меньше. Например, 300 т.р.;

- стоимость ежегодного обслуживания ВН - надо узнавать;

- обязанности и режим работы ЧОП - надо прорабатывать данный вопрос;

- стоимость ЧОП - надо просканировать рынок, после того как определимся с обязанностями и режимом работы ЧОП;

- схема, по которой будет заключен договор с ЧОП в случае, если мы делаем все сами. У меня такого опыта нет, поэтому не представляю как решаются вопросы, например, в случае неисполнения жителями своих обязанностей по договору (своевременное внесение ежемесячной платы). Эта схема должна быть четко расписана со всеми персоналиями.

Еще отдельный вопрос: какие есть механизмы воздействия на собственников, не выполняющих решения ОСС? Самый простой случай - не платят деньги. Можем ли мы заставить собственников выполнить (например, через суд) решение ОСС?

Кто за проработку каких вопросов готов взять на себя ответственность?

Аватара пользователя
ev-mar
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:01

Сообщение ev-mar » 23 сен 2013, 19:02

Цитата(Пётр К. @ 23.9.2013, 13:05) пост
...
Для этого надо определиться с вопросами, которые мы вынесем на ОСС. Предлагаю, пока без детализации - только суть вопросов (добавляйте, критикуйте):

...
- замена консьержки на ЧОП. Указываем размер ежемесячной оплаты ЧОП, режим работы и обязанности;
...

Позвольте вмешаться…
Т.к. думаю, что мы также скоро придем к необходимости созыва ОСС и решения насущных вопросов.
Вот с чем уже пришлось нам лично столкнуться при решении проблемы с оплатой заработной платы консьержа

На нашем ОСС мы пришли к положительному решению по вопросу утверждения дополнительной услуги –консьержа и также определили размер ежемесячного платежа с квартиры.
Но, не был решен важный вопрос – размер вознаграждения УК за эту услугу.
И сейчас получается, что УК собирает свою мзду за ЭТО, так и еще возникла некая фирмА, которая предоставляет тех самых консьержей, и забирает основную часть собранного. Так что до консьержа доходит лишь какая-то малость… какая – не понятно… т.к. не понятно сколько УК и третье лицо «снимает»

Из договора
3.1. Управляющая организация обязана:

3.1.15. Выполнять дополнительные поручения по управлению домом за дополнительную плату при условии принятия решения общего собрания Пользователей (Собственников), в размере, утвержденном таким общим собранием собственников, …

Так что обязательно надо включить в голосование вопрос об определении размера вознаграждения УК за консьержа и сбор денежных средств в оплату.
Размер – это вопрос договоренностей, но в среднем за такое посредничество берут 7-10-15%. И то, что УК не может самостоятельно решить вопрос по кадрам и нанимает третье лицо, так это проблемы УК, и стоимость услуг третьего лица должна вычитаться из стоимость вознаграждения самого УК.

Как то так

Sainte33
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:36

Сообщение Sainte33 » 24 сен 2013, 07:36

Цитата(ev-mar @ 23.9.2013, 19:02) пост
в размере, утвержденном таким общим собранием собственников...


таким это каким?
По смыслу просится "также" и получилась опечатка?
Это мое мнение и я его никому не навязываю

Аватара пользователя
ev-mar
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:01

Сообщение ev-mar » 24 сен 2013, 10:04

Цитата(Sainte33 @ 24.9.2013, 7:36) пост
таким это каким?
По смыслу просится "также" и получилась опечатка?

видимо
3.1.15. Выполнять дополнительные поручения по управлению домом за дополнительную плату при условии принятия решения общего собрания Пользователей (Собственников), в размере, утвержденном таким общим собранием собственников, …

имеется ввиду "этим"

Аватара пользователя
sveta13m
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:12

Сообщение sveta13m » 25 сен 2013, 20:29

Со слов консьержа, они получают 15 000, при круглосуточной месячной работе. Посчитать какую часть получает УК не сложно. И это 25 этажей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость