Пожарная лестница

Форум "ул. Озёрная, д.2 к.3 (Корпус 8)"
Ira53
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:36

Сообщение Ira53 » 23 июл 2012, 14:46

Уважаемые Соседи, всего мичурино, у кого какие мысли по поводу замка на люке пожарной лестницы? Просто думаю нет большого смысла устанавливать хороший замок на входную дверь, если через соседский люк можно спокойно залезть в "гости"). Может просто забарикадировать его шкафом (верхний люк), а на нижний замок повесить.. но тогда сосед не сможет воспользоваться им в экстренном случае. Понимаю, что надо это согласовывать с соседями как и о перегородке, но имущество тоже жалко...

Марина
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:03

Сообщение Марина » 23 июл 2012, 15:18

Цитата(Ira53 @ 23.7.2012, 14:46) пост
Уважаемые Соседи, всего мичурино, у кого какие мысли по поводу замка на люке пожарной лестницы? Просто думаю нет большого смысла устанавливать хороший замок на входную дверь, если через соседский люк можно спокойно залезть в "гости"). Может просто забарикадировать его шкафом (верхний люк), а на нижний замок повесить.. но тогда сосед не сможет воспользоваться им в экстренном случае. Понимаю, что надо это согласовывать с соседями как и о перегородке, но имущество тоже жалко...

Ирина, для нас важнее оказалась собственная безопасность, чем сомнительная пожарная - мы и наши соседи убираем лестницы с балконов и замуровываем проходы друг к другу через балкон. Готовы судиться с кем угодно по этому поводу, но домой к себе и к нашим детям через балкон по лестницам никого не пустим!
Марина

ZHmot
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:35

Сообщение ZHmot » 23 июл 2012, 15:27

Цитата(Марина @ 23.7.2012, 15:18) пост
домой к себе и к нашим детям через балкон по лестницам никого не пустим!

и правильно: гореть им всем в аду - ведь они почти неверняка грешники и вполне заслуживают смерти от огня и дыма у заблокированного соседями эвакуационного люка.

Андеррайтер
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:23

Сообщение Андеррайтер » 23 июл 2012, 15:27

Цитата(Марина @ 23.7.2012, 15:18) пост
Ирина, для нас важнее оказалась собственная безопасность, чем сомнительная пожарная - мы и наши соседи убираем лестницы с балконов и замуровываем проходы друг к другу через балкон. Готовы судиться с кем угодно по этому поводу, но домой к себе и к нашим детям через балкон по лестницам никого не пустим!

Это не сомнительная пожарная безопасность, а абсолютно реальная и действенная. Рекомендую поискать ролики, коих в сети множество, на которых люди выходят на балконы спасаясь от огня в квартире, а с балкона им идти некуда. Дальше или ожидание пожарного расчета (дай Бог, если успеет, и не будет смерти от удушья или пламени), или прыжок с балкона. Не говорю, что лестницы эти панацея, но помочь они могут вполне реально.
У меня так очень престарелую родственницу эвакуировали с 17 этажа с балкона. Если бы были подобные лестницы, то она смогла бы уйти от огня самостоятельно.
Попробуйте иногда себя поставить на чье-то место, прежде чем рассуждать о безопасности и судах.

Аватара пользователя
Lexx78rus
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:06

Сообщение Lexx78rus » 23 июл 2012, 15:51

Цитата(Андеррайтер @ 23.7.2012, 15:27) пост
Это не сомнительная пожарная безопасность, а абсолютно реальная и действенная. Рекомендую поискать ролики, коих в сети множество, на которых люди выходят на балконы спасаясь от огня в квартире, а с балкона им идти некуда. Дальше или ожидание пожарного расчета (дай Бог, если успеет, и не будет смерти от удушья или пламени), или прыжок с балкона. Не говорю, что лестницы эти панацея, но помочь они могут вполне реально.
У меня так очень престарелую родственницу эвакуировали с 17 этажа с балкона. Если бы были подобные лестницы, то она смогла бы уйти от огня самостоятельно.
Попробуйте иногда себя поставить на чье-то место, прежде чем рассуждать о безопасности и судах.


Но мне кажется что это не ответ на вопрос "что делать"... У нас по этому поводу возникло несколько сложностей:
1) это возможный доступ в твою квартиру через чужую. Ведь не всегда очевидно КТО и ЗАЧЕМ будет снимать к примеру квартиру над тобой?
2) сама лесница сделана ужасно: и по расположению, и по дизайну.

спилить леснице и предусмотреть аккуратную стремянку - можно. Закрыть люк со своей стороны - то же. Но как это поможет соседям сверху в случае если нас нет дома? Но оставлять возможность без согласования пройти на мой балкон - я тоже не могу. В конце концов - у нас не общежитие. Так что делать? какие варианты?

ZHmot
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:35

Сообщение ZHmot » 23 июл 2012, 16:03

Цитата(Lexx78rus @ 23.7.2012, 15:51) пост
Так что делать? какие варианты?

при раннем знакомстве с темой я выделил для себя следюущее:
- если лестница 'проходная' (т.е. имеет продолжение сверху или снизу) - жертвовать площадью балкона и отделять решеткой с дверью, ключи от которой раздать всем соседям по своему этажу, для того, чтобы этим путем эвакуации могли воспользоваться они (сначала преодолев межбалконные перегородки);
- укрепление балконого блока;
- сигнализация на балкон;
(последние 2 пункта вообще говоря уместны и сами по себе - без привязки к наличию/отсутствию эвакуационной лестницы)
- для повышения противопожарной готовности и снижения зависимости от того, кто из соседей что сделает с этой лестницей - оборудование квартиры средствами индивидуальной противопожарной защиты: противогазы, накидки, самоспасатели и т.п.

Марина
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:03

Сообщение Марина » 23 июл 2012, 16:04

Цитата(Андеррайтер @ 23.7.2012, 15:27) пост
Попробуйте иногда себя поставить на чье-то место, прежде чем рассуждать о безопасности и судах.

Попробуйте себя поставить на наше место! Я считаю очень странным, что люди заботятся о своей пожарной безопасности за чужой счёт. Либо у всех на балконах должны быть такие лестницы, либо ни у кого. Кто страхует себя от пожара, надеясь, что спасётся от него через наш балкон, может выставить мне аргументированную претензию и я буду готова оплатить установку той же пожарной лестницы вне нашего балкона. Мой балкон - не место общего пользования - извинитеsmile.gif. Мы все соседи находимся в равных условиях. Поэтому мы уравниваем свои жизненные условия с нашими соседями, с Вами, Александр, в том числеsmile.gif, можно сказать ставим себя на Ваше местоsmile.gif
Марина

Марина
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:03

Сообщение Марина » 23 июл 2012, 16:26

Цитата(Андеррайтер @ 23.7.2012, 15:27) пост
Рекомендую поискать ролики, коих в сети множество, на которых люди выходят на балконы спасаясь от огня в квартире, а с балкона им идти некуда.

Я так же рекомендую посмотреть ролики, коих даже искать не нужно, так как интернет просто кишмя ими кишит - воровство, грабежи, насилие, убийства, которые совершаются при надёжно закрытых входных дверях, а Вы нам предлагаете распахнуть вход в наши квартиры через балконы??? Начните с себя!!!
Нет, охраны ему не нужно, за консьержей он вряд ли будет платить, теперь ему нужно, чтобы я ещё все входы в свою квартиру открылаsmile.gif))))))))))) Извините за резкость, за больное задели!:)
Марина

Андеррайтер
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:23

Сообщение Андеррайтер » 23 июл 2012, 16:31

Цитата(Марина @ 23.7.2012, 16:04) пост
Попробуйте себя поставить на наше место! Я считаю очень странным, что люди заботятся о своей пожарной безопасности за чужой счёт. Либо у всех на балконах должны быть такие лестницы, либо ни у кого. Кто страхует себя от пожара, надеясь, что спасётся от него через наш балкон, может выставить мне аргументированную претензию и я буду готова оплатить установку той же пожарной лестницы вне нашего балкона. Мой балкон - не место общего пользования - извинитеsmile.gif. Мы все соседи находимся в равных условиях. Поэтому мы уравниваем свои жизненные условия с нашими соседями, с Вами, Александр, в том числеsmile.gif, можно сказать ставим себя на Ваше местоsmile.gif

Альтернативную лестницу поставить не удастся, а вот купить средства спасения тем, кто станет заложником Вашего запертого балкона, вполне возможно. Я бы на месте Ваших соседей потребовал штук 5-6 подобных устройств - https://www.videoohrana.ru/catalogue/ohrana.../samospas.shtml И это только для квартиры, расположенной непосредственно над Вашей.
Относительно "уравнивания жизненных условий" не понял, но объяснять необязательно.
По поводу прогулок по чужим балконам тема, конечно, интересная, но чересчур актуальной ее не назовешь. Я ни разу не слышал, чтоб кто-то регулярно пользовался балконами соседей. Но у Вас на всякую ситуацию найдется своя история, поэтому наставить на своей точке зрения не буду :-)
Что касается непосредственно люков, то считаю, что их можно оборудовать замками, которые могут открываться с двух сторон. Замки могут быть механическими или электронными. На подобный электронный замок могут дать даже патент, если конструкция окажется удачной. Открываться он может, например, по сигналу пожарного датчика, или после ввода аварийного кода на одном из этажей.

Андеррайтер
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:23

Сообщение Андеррайтер » 23 июл 2012, 16:33

Цитата(Марина @ 23.7.2012, 16:26) пост
Я так же рекомендую посмотреть ролики, коих даже искать не нужно, так как интернет просто кишмя ими кишит - воровство, грабежи, насилие, убийства, которые совершаются при надёжно закрытых входных дверях, а Вы нам предлагаете распахнуть вход в наши квартиры через балконы??? Начните с себя!!!
Нет, охраны ему не нужно, за консьержей он вряд ли будет платить, теперь ему нужно, чтобы я ещё все входы в свою квартиру открылаsmile.gif))))))))))) Извините за резкость, за больное задели!:)

Держите себя в руках. В интернете можно получить ответ в не самой мягкой форме.
За что мне платить или не платить решу Я, а не Вы. А вот лишать шанса на спасение других людей Вы не в праве.
Разговор окончен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость