11- Общее собрание собственников

Форум "ул. Большая Очаковская, д.5 (Корпус 11)"
OLG_131
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 23:55

Сообщение OLG_131 » 18 янв 2013, 17:31

Уважаемые соседи! Сегодня позвонила в ВК Комфорт и узнала, что ОСС нашего дома будет проводиться 28 января! Объявление обещали повесить только в понедельник, т.е. 21-ого. Заказные письма готовятся к отправке!
Нарушение ЖК на лицо. Если бы не позвонила, то узнали бы мы о собрании только за неделю до его проведения. Давайте подумаем, нужно ли нам это собрание и что нам от него больше: пользы или неприятностей. В зависимости от этого продумаем сценарий поведения. Один из вариантов признать его недействительным.

intprog
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:56

Сообщение intprog » 18 янв 2013, 18:20

Если мы хотим отказаться от услуг ВК (а я лично хочу), то вряд ли это получится сделать на ОСС, т. к. потребуется активная агитация против ВК, а иначе большинство проголосует по инерции (плюс наверняка ФСБ-шные квартиры будут голосовать за ВК).

А если же ОСС оттянуть как можно дальше, то управа рано или поздно проведет действительный конкурс по выбору УК, на котором, думается мне, победит очаковский ДЭЗ. И ДЭЗ мне видится гораздо более хорошей альтернативой, т. к. на них есть хотя бы куда жаловаться (управа и т. д. вплоть до Собянина), а на ВК есть только один рычаг воздействия - это смена УК на ОСС. И этот рычаг довольно таки неэффективный.

Так что думаю оптимальным вариантом действий будет признание этого ОСС недействительным. Тем более что о собрании необходимо уведомлять минимум за 10 дней, что уже невыполняется.

Аватара пользователя
vitonchik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:30

Сообщение vitonchik » 18 янв 2013, 19:55

Цитата(intprog @ 18.1.2013, 18:20) пост
И ДЭЗ мне видится гораздо более хорошей альтернативой, т. к. на них есть хотя бы куда жаловаться (управа и т. д. вплоть до Собянина)

Угу. Я вот на этой неделе прям обжаловалась - на письменные заявления ответ в течение месяца, нужного человека в управе не поймать ни лично, ни по телефону, на городском портале наших домов еще нет, все горячие линии заняты или сбрасываются, а в ГУ ИС можно поседеть, пока узнаешь, к кому конкретно обратиться.
То есть, оно работает, но как-то очень уж коряво пока.

Это не за ВК, а против ДЕЗа, потому что первые четыре корпуса застройщику обратно не нужны и с уборкой территории нам все равно не повезет. Я не знаю, как Борджи работает на остальных фронтах, но если так же - тогда уж лучше ВК.

intprog
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:56

Сообщение intprog » 18 янв 2013, 20:12

Цитата(vitonchik @ 18.1.2013, 19:55) пост
Угу. Я вот на этой неделе прям обжаловалась - на письменные заявления ответ в течение месяца, нужного человека в управе не поймать ни лично, ни по телефону, на городском портале наших домов еще нет, все горячие линии заняты или сбрасываются, а в ГУ ИС можно поседеть, пока узнаешь, к кому конкретно обратиться.
То есть, оно работает, но как-то очень уж коряво пока.

Накладки бывают, это да. Но сколько уже мест перечислено куда можно обратиться, и это еще далеко не все. А с ВК что - либо суд, но туда пойдешь только по серьезным проблемам. Ну в самом деле, не пойдешь же суд, если полы на этаже не моют. Можно еще в прокуратуру написать, но для этого должно быть явное нарушение закона, желательно даже уголовного кодекса, что, конечно же, редкость. И еще можно сменить УК, чего из-за немытых полов или отсутсвующих доводчиков никто делать не будет.

Отсюда и разница, с ДЭЗом можно пытаться бороться, а ВК нет. Нет у нас на них никаких реальных рычагов влияния.

Цитата(vitonchik @ 18.1.2013, 19:55) пост
Это не за ВК, а против ДЕЗа, потому что первые четыре корпуса застройщику обратно не нужны и с уборкой территории нам все равно не повезет. Я не знаю, как Борджи работает на остальных фронтах, но если так же - тогда уж лучше ВК.

Не скажу именно за очаковский ДЭЗ, но в целом по городу муниципальные службы работают очень хорошо. Дороги идеально расчищены, мусор убирают и вывозят, сломанное оборудование во время чинят. Про ВК ничего подобного я сказать не могу.

Djin
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:36

Сообщение Djin » 18 янв 2013, 22:31

Цитата(vitonchik @ 18.1.2013, 19:55) пост
Угу. Я вот на этой неделе прям обжаловалась - на письменные заявления ответ в течение месяца, нужного человека в управе не поймать ни лично, ни по телефону, на городском портале наших домов еще нет, все горячие линии заняты или сбрасываются, а в ГУ ИС можно поседеть, пока узнаешь, к кому конкретно обратиться.
То есть, оно работает, но как-то очень уж коряво пока.

Это не за ВК, а против ДЕЗа, потому что первые четыре корпуса застройщику обратно не нужны и с уборкой территории нам все равно не повезет. Я не знаю, как Борджи работает на остальных фронтах, но если так же - тогда уж лучше ВК.

НЕТ! Борджу нафег! 5 лет на Озерной 25. Управа нам еще ТСЖ создаст...
Блин, куда ни кинь - всюду клин, ВК тоже не вариант...

Аватара пользователя
vitonchik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:30

Сообщение vitonchik » 18 янв 2013, 22:44

Цитата(Djin @ 18.1.2013, 22:31) пост
НЕТ! Борджу нафег! 5 лет на Озерной 25. Управа нам еще ТСЖ создаст...
Блин, куда ни кинь - всюду клин, ВК тоже не вариант...

Если их там было 11, есть варианты.

Но я в личном разговоре с одним из сотрудников ВК слышала "да никто за горставку нормально работать не будет". ДЕЗ Академического района, однако, работает...

Djin
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:36

Сообщение Djin » 19 янв 2013, 18:55

Цитата(vitonchik @ 18.1.2013, 22:44) пост
Если их там было 11, есть варианты.

Но я в личном разговоре с одним из сотрудников ВК слышала "да никто за горставку нормально работать не будет". ДЕЗ Академического района, однако, работает...

Чего 11?

Djin
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:36

Сообщение Djin » 19 янв 2013, 18:58

Общее собрание 28.01.13, кстати, уже незаконно. Где мое заказное письмо за 10 дней?

ZHmot
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:35

Сообщение ZHmot » 19 янв 2013, 19:55

Цитата(Djin @ 19.1.2013, 18:58) пост
Общее собрание 28.01.13, кстати, уже незаконно. Где мое заказное письмо за 10 дней?

прежде, чем делать выводы о незаконости, наверное, было бы не лишним ознакомиться собственно с законодательными требования. А по данному вопросу они гласят (п. 4 ст. 45 ЖК РФ):
"Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом".
т.е. не позднее чем за 10 дней, сообщение направляется (необходимость подтверждения факта его доставки законом не установлена) заказным письмом. Т.о. ваше письмо 'в пути'. Претензии о нарушении (если оно имеет место) сроков доставки корреспонденции можно адресовать Почте России.

Аватара пользователя
ProBell
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:26

Сообщение ProBell » 19 янв 2013, 20:20

Цитата(ZHmot @ 19.1.2013, 19:55) пост
т.е. не позднее чем за 10 дней, сообщение направляется (необходимость подтверждения факта его доставки законом не установлена) заказным письмом. Т.о. ваше письмо 'в пути'. Претензии о нарушении (если оно имеет место) сроков доставки корреспонденции можно адресовать Почте России.

Соответственно, не позднее 18-го числа письма должны быть отправлены. А по словам Ольги, они только готовятся к отправке. Т.е. нарушение уже по факту есть. В общем, если на штампах дата отправления будет позже 18-го - увы, но повод для опротестования есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость