Обсуждение таинственности Устава ЖСК

Форум "Строительство ЖК Мичурино"
alexankok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:44

Сообщение alexankok » 05 апр 2012, 13:01

Уважаемые модераторы! В связи с приближающимся событием приема - передачи квартир назрела настоятельная необходимость изучения всеми нами Устава ЖСК "Мичурино", который от нас почему-то тщательно скрывается. Ранее уже звучало, что руководство ЖСК не желает его публиковать на форуме - на каком основании? Такая позиция наводит на вполне определенные размышления не в пользу не только ЖСК, но и самого Ведиси и всех его дочерних структур. Все мы члены ЖСК и до сих пор не знаем, что там прописано. Нам неизвестны ни наши обязанности, ни наши права, в числе которых является обязательное право на знание этого Устава, тем более, что не мы его утверждали. Пора навести в данном вопросе порядок - время не ждет!

Аватара пользователя
ProBell
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:26

Сообщение ProBell » 05 апр 2012, 13:06

Алексей, мы сделаем очередной запрос в Ведис, это максимум, что можем мы с Викторией сделать в этом вопросе.

alexankok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:44

Сообщение alexankok » 05 апр 2012, 13:13

Цитата(ProBell @ 5.4.2012, 13:06) пост
Алексей, мы сделаем очередной запрос в Ведис, это максимум, что можем мы с Викторией сделать в этом вопросе.

Я на это и рассчитывал.

ZHmot
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:35

Сообщение ZHmot » 05 апр 2012, 13:22

не знаю, от кого и что 'тщательно скрывается', но ознакомиться с Уставом ЖК при действительном наличии такого желания можно (было по крайней мере при заключении договора) в офисе продаж.
Согласен - публикация и постоянный доступ к тексту, было бы в целом для многих удобнее. Но я не уверен, что такая публикация является обязанностью руководства ЖК. Скорее, нужно (если нужно) cпрашивать у 'трубующих' основания обязательности такой публикации, а не у руководства об основаниях для нежелания делать это.
Но говорить, о невозможности ознакомиться с Уставом - это даже не преувеличение, это просто неверно.

alexankok
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:44

Сообщение alexankok » 05 апр 2012, 19:17

Цитата(ZHmot @ 5.4.2012, 13:22) пост
...ознакомиться с Уставом ЖК при действительном наличии такого желания можно (было по крайней мере при заключении договора) в офисе продаж.
...
Но говорить, о невозможности ознакомиться с Уставом - это даже не преувеличение, это просто неверно.

Позвонил в отдел продаж Ведиса и попросил телефоны офиса Мичурино и ЖСК для возможности ознакомления с Уставом ЖСК. Ответ: телефонов нет, но в настоящее время с ним можно ознакомиться в самом офисе. Лично мне при заключении договора паенакопления год тому назад не удалось ознакомиться с этим Уставом, хотя я высказал такое пожелание - либо в силу большого наплыва покупателей в первый день 2-ой очереди продаж, либо в силу других неизвестных мне причин. Касательно отсутствия публикации текста Устава. Я, к сожалению, не обладаю фотографической памятью, и ЖСК, вероятно, не снабдит меня копией самого Устава после его изучения в офисе Мичурино. А этот текст может весьма нам понадобиться при оформлении наших дальнейших договорных отношений как с ЖСК, так и с УК. Фраза "тщательно скрывается" относилась к факту
предыдущего нежелания Ведиса или ЖСК публиковать сам Устав на форуме. Кстати, другие важные документы при этом предоставляются на всеобщее обозрение...Что ж, придется подъехать специально по данному вопросу.

ZHmot
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:35

Сообщение ZHmot » 05 апр 2012, 20:02

Цитата(alexankok @ 5.4.2012, 19:17) пост
попросил телефоны офиса Мичурино и ЖСК для возможности ознакомления с Уставом ЖСК.

эээ... вы хотели, чтобы его по телефону зачитали что ли? smile.gif
Цитата(alexankok @ 5.4.2012, 19:17) пост
Лично мне при заключении договора паенакопления год тому назад не удалось ознакомиться с этим Уставом, хотя я высказал такое пожелание - либо в силу большого наплыва покупателей в первый день 2-ой очереди продаж, либо в силу других неизвестных мне причин.

очевидно, ваше пожелание было не настолько сильным, чтобы это ознакомление состоялось уже тогда.

я предлагаю посмотреть на вопрос публикации немного с другой стороны: найтите (законодательные) основания, по которым Устав должен быть опубликован публично либо какие-либо другие убедительные для Ведиса аргументы, которые указывали бы на необходимость такой публикации.
Аргумент 'возможно нам всем это когда-нибудь понадобится', при всем уважении, даже с моей (т.е. человека в некотором смысле заинтересованным быть на одной 'стороне' с вами) т.з. таким никак не является, а уж с точки зрения Ведиса и подавно (какая ему забота по поводу того, что что-то кому-то когда-то может быть ... ).

Марина
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:03

Сообщение Марина » 05 апр 2012, 21:49

Цитата(alexankok @ 5.4.2012, 19:17) пост
Позвонил в отдел продаж Ведиса и попросил телефоны офиса Мичурино и ЖСК для возможности ознакомления с Уставом ЖСК. Ответ: телефонов нет, но в настоящее время с ним можно ознакомиться в самом офисе.

Всё правильно говорят, езжайте, читайте, принимайте к сведению, фотографируйте в конце концов. Устав, это внутренний документ - Вы же не выставляете копию своего паспорта на Всеобщее обозрение, или какие-либо личные документы своей семьи, а предоставляете их по необходимости. Я была бы категорически против выставления в инете внутренних документов нашего ЖСК, мошенников хватает даже в наши дни, к сожалению.
Марина

Аватара пользователя
Софья
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 03:10

Сообщение Софья » 06 апр 2012, 00:05

Цитата(Марина @ 5.4.2012, 21:49) пост
Всё правильно говорят, езжайте, читайте, принимайте к сведению, фотографируйте в конце концов. Устав, это внутренний документ - Вы же не выставляете копию своего паспорта на Всеобщее обозрение, или какие-либо личные документы своей семьи, а предоставляете их по необходимости. Я была бы категорически против выставления в инете внутренних документов нашего ЖСК, мошенников хватает даже в наши дни, к сожалению.

Да какое может быть мошенничество с уставом-то?=))) Устав - это учредительный документ.)))

Мы читали устав при заключении договора (правда, мы ещё все документы на землю попросили - договоры аренды, гпзу, разрешения-заключения...), никто от нас ничего не скрывал, сидели спокойно с двумя толстыми папками.
В принципе, с уставом ЖСК обязаны знакомить, потому что каждый писал заявление на вступление. Честно - я не помню, предложили мне почитать или сама попросила. Скорее всего, сама.) С учётом того, что на сайте вывешены существенные условия приобретения квартир, вывесить устав было бы логичным: мало ли кого что в уставе не устроит. Хотя там крамольных уж совсем вещей быть не должно: он необходим для гос.регистрации ЖСК, там никто и не стал бы записывать требование при выходе из кооператива пить кровь невинно убиенных младенцев.
Да и то особенной проблемы не вижу: любое незаконное условие может быть при желании оспорено в суде, если уж совсем прижмёт (кстати, ЖК всё в основном и регулирует, на усмотрение остаётся не так много вопросов).
В принципе, женщина может и промолчать. Но дело в том, что у женщины нет такого принципа.

Марина
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:03

Сообщение Марина » 06 апр 2012, 01:13

Цитата(Софья @ 6.4.2012, 0:05) пост
Да какое может быть мошенничество с уставом-то?=))) Устав - это учредительный документ.)))

Мы читали устав при заключении договора (правда, мы ещё все документы на землю попросили - договоры аренды, гпзу, разрешения-заключения...), никто от нас ничего не скрывал, сидели спокойно с двумя толстыми папками.
В принципе, с уставом ЖСК обязаны знакомить, потому что каждый писал заявление на вступление. Честно - я не помню, предложили мне почитать или сама попросила. Скорее всего, сама.) С учётом того, что на сайте вывешены существенные условия приобретения квартир, вывесить устав было бы логичным: мало ли кого что в уставе не устроит. Хотя там крамольных уж совсем вещей быть не должно: он необходим для гос.регистрации ЖСК, там никто и не стал бы записывать требование при выходе из кооператива пить кровь невинно убиенных младенцев.
Да и то особенной проблемы не вижу: любое незаконное условие может быть при желании оспорено в суде, если уж совсем прижмёт (кстати, ЖК всё в основном и регулирует, на усмотрение остаётся не так много вопросов).

Софья, это мы можем выдумывать да придумывать, что можно сделать с документом, а у людей с мошенническим мышлением, как правило очень высокий айкью, порой диву даёшься, не буду же я Вам здесь примеры приводить. Я о том, чтобы копию устава нашего ЖСК, кому уж он очень необходим можно было выдавать только под подпись, а не на всеобщее обозрение до момента пока мы все не зарегистрируем свою собственность на квартиры в регистрационной палате. Ещё раз повторюсь, Вы показываете свой паспорт при необходимости, но не раздаёте его копию направо и налево, хотя да какое может быть мошенничество с паспортом-то? =))) Паспорт - это удостоверение лично Вашей личности.))) всё можно оспорить в суде, но оно Вам надо?
Софья, отношусь к Вам с большим Уважением, поэтому ничего личногоsmile.gif
Марина

Аватара пользователя
Софья
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 03:10

Сообщение Софья » 06 апр 2012, 01:38

Цитата(Марина @ 6.4.2012, 1:13) пост
Софья, это мы можем выдумывать да придумывать, что можно сделать с документом, а у людей с мошенническим мышлением, как правило очень высокий айкью, порой диву даёшься, не буду же я Вам здесь примеры приводить. Я о том, чтобы копию устава нашего ЖСК, кому уж он очень необходим можно было выдавать только под подпись, а не на всеобщее обозрение, ещё раз повторюсь, Вы не раздаёте копию своего паспорта направо и налево, да какое может быть мошенничество с паспортом-то? =))) Паспорт - это удостоверение лично Вашей личности.))) всё можно оспорить в суде, но оно Вам надо?
Софья, отношусь к Вам с большим Уважением, поэтому ничего личногоsmile.gif

Марина, паспорт суть совершенно иной документ (к тому же, незаверенная копия с сайта это вообще не документ, а так). Я к Вам отношусь с уважением, но в данном сравнении Вы в корне неправы. Я бы с удовольствием посмотрела на примеры того, что можно мошеннически сделать с копией устава ЖСК, и что такого в том, что он будет где-то выложен. Там никаких личных данных, никаких адресов (кроме адреса регистрации самого ЖСК, но тоже мне секрет), содержание устава ЖСК регулируется гражданским и жилищным законодательством (что, ЖК тоже всем под роспись выдавать?). В уставе, в частности, должны быть указаны:
- наименование
- место его нахождения
- порядок управления деятельностью ЖСК (должны быть указаны органы управления ЖСК, органы контроля ЖСК, компетенция органов ЖСК, порядок принятия решений органами ЖСК)
- предмет и цели деятельности
- порядок вступления в ЖСК
- порядок выхода из ЖСК и выдачи паевого взноса
- размер вступительного и паевого взноса
- состав и порядок внесения вступительного и паевого взноса в ЖСК
- ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов
- порядок покрытия членами убытков жилищно-строительного
- порядок реорганизации и ликвидации ЖСК.
При этом большинство вопросов подробно урегулированы законодательством, т.е. ничего принципиально нового в уставе Вы не увидите, всё примерно как в других ЖСК.
вот, например, люди выложили и не парятся: https://potapovo.com/info/ustav
Ещё раз повторюсь: устав - документ учредительный и регламентный, а не удостоверяющий. Если Вы боитесь, что кто-то распечатает копию устава, пойдёт в банк и снимет все деньги со счёта, не бойтесь, спите спокойно, это к реальности никакого отношения не имеет.)))))
И опубликование, и открытый доступ способствуют тому, чтобы мы сами это всё лучше знали, имели возможность действовать в своих интересах. Наоборот, ознакомление под роспись - это что-то архаичное и попахивающее ограничением в правах.

А вообще мы дружно отошли от темы.
В принципе, женщина может и промолчать. Но дело в том, что у женщины нет такого принципа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость