Обсуждение таинственности Устава ЖСК

Форум "Строительство ЖК Мичурино"
Lilia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:27

Сообщение Lilia » 09 апр 2012, 20:32

Цитата(Софья @ 8.4.2012, 20:28) пост
Мням.
Если Вы заметили, я нигде не написала, что надо устав повесить на каждом столбе. Я не согласилась с идеей "выдавать под роспись" и написала, что разместить на сайте ведиса вполне можно было бы, поскольку там много других документов и по сути висят все существенные условия - цена, описание квартир, условия оплаты (и мошенники могут знать, сколько стоит конкретная квартира, кошмар!). Про мошенников мне было с профессиональной т.з. интересно даже. Но тишина была мне ответом, так обидно. sad.gif
Потом я не согласилась, когда устав сравнили с паспортом, далее было то самое необоснованное "не хочу", на котором мне стало ясно, что разговор обречён. Ну и тон, конечно, удивил.
з.ы. вот когда кого-нибудь исключат из жск за несоблюдение требований устава... Вот тогда вопрос об информационной открытости засияет новыми красками. Кстати... Рекомендую к прочтению: https://www.consultant.ru/law/hotdocs/17215.html Ещё можно прочитать вот это: https://www.rg.ru/2010/10/01/doma-standart-dok.html (документы объёмные, сюда вывешивать не буду)
Я надеюсь, что моё "хочу" стало более весомым, а на вопрос "А зачем?" теперь есть однозначный ответ. wink.gif))
з.з.ы. "Что ни попадя" - это как раз паспорт и выписки с банковских счетов.)



Добрый день, Софья!
Я так понял, Вы уже ознакомились с уставом. Подскажите, что именно Вам там не понравилось? Я уже получал ключи в Нахимово, у нас сейчас идет маленькая война с Ведис Комфорт по поводу повышения тарифов (обращение районной управы в прокуратуру) и отвратительного обслуживания территории зимой. На встречу нам не идут, т.к. мы не являемся собственниками, да и к нашему мнению никто не прислушивается из ВК. Ключи нам не выдавали без подписания договора с ВК на 3 года. Получается, что мы даже поменять УК не сможем после получения собственности. Да и собственность нам уже задерживают, должны были хотя бы подписать основной договор до конца 1 квартала 2012. Информации достоверной нет, все менеджеры отвечают стандартными размытыми фразами.

Ринат.

Аватара пользователя
Софья
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 03:10

Сообщение Софья » 10 апр 2012, 02:27

Цитата(Марина @ 8.4.2012, 21:44) пост
И с фантазией У Вас не ОЧЕНЬ, всё банковские счета, да деньги...smile.gif

Мошенничество есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Ну в нашем случае это либо квартира, либо деньги, иного не дано. *разводит руками* С фантазией нормально у меня, как и с жизненными ориентирами. tongue.gif
Цитата(ProBell @ 8.4.2012, 22:11) пост
Дамы, не ссорьтесь smile.gif

нда, мы что-то... разошлись.) "вагонные споры - последнее дело", да.)) с прошедшим Д.Р.! Всего хорошего и скорейшего заселения в прекрасно отделанную новую квартиру!;)

Цитата(Марина @ 8.4.2012, 23:43) пост
Софья, простите, сама такая была пятёрошница и со всеми спорила, не умно с моей стороны, извините! Искренно!!!! Вы ж мой адрес видите, как заселимся, милости просим на чай, рюмку, фужерsmile.gif. Жаль после Пасхи заселяемся, а то бы пригласила яйца вместе краситьsmile.gif
У меня просто время свободное образовалась, вот я и "умничаю", когда ещё повод выпадетsmile.gif
А, если посмотреть сверху, то Вы хорошо выглядите, умно рассуждаете и умете зацепить - дорогого стоит!

Марина, да я не люблю спорить ради спора. Но Вы так пишете, что аж руки чешутся (возможно, если бы речь касалась расщепления белков, глобального потепления и т.п., мне было бы всё равно - для меня это тёмный лес и 100 медведей). В любом случае, извините, был несдержан.(с)
А документы всё-таки почитайте про информационную открытость (я ссылки кидала).
Мне просто хочется, чтобы мы в нашей будущей общей жизни были максимально защищены в том числе с правовой точки зрения. Это занудство в определённой степени, но оно мне выгодно, если хотите. И зачем тогда форум, если не для решения и обсуждения возникающих вопросов.
"Сверху" - это с Вашего 6го этажа на мой 4й?))) за комплимент благодарю. Ещё блины вкусные пеку, как кухню поставим - заходите.)

Цитата(Lilia @ 9.4.2012, 20:32) пост
Добрый день, Софья!
Я так понял, Вы уже ознакомились с уставом. Подскажите, что именно Вам там не понравилось? Я уже получал ключи в Нахимово, у нас сейчас идет маленькая война с Ведис Комфорт по поводу повышения тарифов (обращение районной управы в прокуратуру) и отвратительного обслуживания территории зимой. На встречу нам не идут, т.к. мы не являемся собственниками, да и к нашему мнению никто не прислушивается из ВК. Ключи нам не выдавали без подписания договора с ВК на 3 года. Получается, что мы даже поменять УК не сможем после получения собственности. Да и собственность нам уже задерживают, должны были хотя бы подписать основной договор до конца 1 квартала 2012. Информации достоверной нет, все менеджеры отвечают стандартными размытыми фразами.

Ринат.

Доброй ночи, Ринат.) о, как интересно. Ознакомилась, но я ж не сканер, наизусть не помню. Помню, что мне не понравились нормы об исключении из жск, но я про себя подумала, что шашечки мне не важнее, чем ехать.
Что касается Вашей ситуации, то по поводу обращения управы в прокуратуру я не знаю, что Вам сказать - "недостаточно данных". Но текст устава уверена, что не поможет.
По ст.129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. При этом по ст.219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого имущества. Вообще в случае задержки гос.регистрации собственности её можно признать в судебном порядке, положительная практика в Москве есть (дольщиков вообще пачками признают собственниками, было бы что в собственность получить).
А почему поменять УК-то не сможете? Общее собрание собственников - и в путь.
Ст.162 ЖК РФ:
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Собственно, после оформления права собственности (или признания такового судом) можно собрать общее собрание собственников, отказаться от этой УК, выбрать другую УК или изменить способ управления (если ТСЖ, например, хотите). Закон здесь предусматривает возможность односторонне растроргнуться, даже судиться не надо. При этом важно в протоколе проведения общего собрания указать на то, что решение об одностороннем расторжении договора принято в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением УК своих обязательств по договору, поскольку в судебной практике (а не факт, что в суд всё-таки не придётся сходить) просто решение о выборе другой УК основанием для расторжения действующего договора не признаётся (в связи со ст.310, 450 ГК РФ). И уведомить письменно УК об этом.

Потом, правда, возможно, придётся заставлять их отдавать документацию по дому в судебном порядке, но это уже потом.

При этом есть ст. 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Теоретически (в судебную перспективу не верю, потому что наверняка никому в письменном виде отказ в выдаче ключей до подписания договора не выдавали dry.gif ) договор с УК может быть признан недействительным по этому основанию. Но это путь через всем известное место.)
Вооооот... У Вас же есть договор управления, там всё это должно быть написано про расторжение.
В принципе, женщина может и промолчать. Но дело в том, что у женщины нет такого принципа.

ZHmot
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:35

Сообщение ZHmot » 10 апр 2012, 11:59

Цитата(Софья @ 10.4.2012, 2:27) пост
А документы всё-таки почитайте про информационную открытость (я ссылки кидала).

Софья, да не затруднит Вас (учитывая, кмк очевидный профессионализм в подобных вопросах) сделать для нас (всех мичуринцев само собой, а не только для меня и Марины smile.gif ) некое подобие резюме-основание (в виде цитат), отвечающее на вопрос:
на каком/каких именно ресурсах (если есть возможность, то с конкретными ссылками на них) ЖСК (а это не Ведис, если я ничего не путаю), видимо, в лице ответственных за это сотрудников, обязано опубликовать свой Устав?

Потому как у меня (обывателя-непрофессионала, проще говоря) по первому прочтению осталось ощущение, что
- перечень подлежащих обязательной публикации документов не вполне определен, и в явном виде Устав ЖСК там не фигурирует;
- информационые ресурсы, на которых такая публикация должна осуществляться также документально не обозначен;
- публиковать на собственных информационных ресурсах никто ничего не обязан (да у нашего ЖСК собсвенного информационного ресурса (пока) и нет, вроде как).

Спасибо заранее!

Марина
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:03

Сообщение Марина » 10 апр 2012, 12:31

Цитата(Софья @ 10.4.2012, 2:27) пост
"Сверху" - это с Вашего 6го этажа на мой 4й?))) за комплимент благодарю. Ещё блины вкусные пеку, как кухню поставим - заходите.)

Вот, либо на нашей кухне, либо на Вашей мы с сестрой и приведём Вам примеры из жизни квартирных махинаций с использованием учредительных документов, в том числе и Устава.
Ещё раз извините, если обидела!:)
Марина

Аватара пользователя
Софья
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 03:10

Сообщение Софья » 27 апр 2012, 03:45

Цитата(ZHmot @ 10.4.2012, 11:59) пост
Софья, да не затруднит Вас (учитывая, кмк очевидный профессионализм в подобных вопросах) сделать для нас (всех мичуринцев само собой, а не только для меня и Марины smile.gif ) некое подобие резюме-основание (в виде цитат), отвечающее на вопрос:
на каком/каких именно ресурсах (если есть возможность, то с конкретными ссылками на них) ЖСК (а это не Ведис, если я ничего не путаю), видимо, в лице ответственных за это сотрудников, обязано опубликовать свой Устав?

Потому как у меня (обывателя-непрофессионала, проще говоря) по первому прочтению осталось ощущение, что
- перечень подлежащих обязательной публикации документов не вполне определен, и в явном виде Устав ЖСК там не фигурирует;
- информационые ресурсы, на которых такая публикация должна осуществляться также документально не обозначен;
- публиковать на собственных информационных ресурсах никто ничего не обязан (да у нашего ЖСК собсвенного информационного ресурса (пока) и нет, вроде как).

Спасибо заранее!


Иван, простите за задержку, я была в отъезде. smile.gif
Если можно, не буду начинать от печки и конспекты тут выписывать, так как наши разговоры в настоящее время носят практический характер, а с получением ключей - перестанут таковой носить (сейчас объясню, почему).
Напоминаю, вопрос был в том, безопасна или небезопасна публикация устава жск.
Суть приведённых мной документов в следующем: существуют случаи, когда публикация документов обязательна. Это, например, касается случаев, когда жск осуществляет управление многоквартирным домом без заключения договора управления (собственно, п.1 стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731, звучит в действующей редакции так: 1. Настоящий документ устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом (далее соответственно - управляющие организации, информация), порядку, способам и срокам ее раскрытия, а также особенности раскрытия информации и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора с управляющей организацией (далее соответственно - товарищество, кооператив).).
Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также -жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами. (в соответствии с ч.4 ст.110 ЖК РФ)
Т.е. мы видим, что до тех пор, пока нами договор с управляющей организацией не заключён, а мы осуществляем управление многоквартирным домом, на нас этот стандарт раскрытия информации распространяется. На практике (если мы будем одновременно с получением ключей подписывать договор) нам это не пригодится.)

Из стандарта раскрытия информации:
Где должно быть опубликовано - либо на своём сайте, либо на сайте, определяемом Минрегионом России (они чудесный документ "выплюнули" на эту тему: ПРИКАЗ от 21 декабря 2011 г. N 591 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ПУТЕМ ЕЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ"), и на сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органа местного самоуправления. При этом размещение информации на указанных сайтах является безвозмездным (кроме своего). Закрытого перечня нет, потому что нереально для всей территории РФ закрытый перечень составить.
Отвечает за это председатель (он не обязан сам это делать, обязан обеспечить реализацию).

Что касается перечня документов: он вполне определён. Устав напрямую не поименован, но это единственный документ, содержащий общую информацию о жск, раскрытия которой требует стандарт. Опубликование сведений без самого устава суть его переписывание, причём голословное.
В практике города Москвы при проведении проверок управляющих компаний (а равно жилищных кооперативов без договоров управления) мы смотрим прежде всего на устав (как таковой и на факт его публикации). А Вы думаете, откуда бы взяться рейтингам дезов и прочей мути). rolleyes.gif

А Ведис действительно не жск. Они сами морочиться будут, без нашего участия.

Цитата(Марина @ 10.4.2012, 12:31) пост
Вот, либо на нашей кухне, либо на Вашей мы с сестрой и приведём Вам примеры из жизни квартирных махинаций с использованием учредительных документов, в том числе и Устава.
Ещё раз извините, если обидела!:)

О, Вы ещё и с кузнецом?)) tongue.gif
Я не разговариваю на кухне о работе.) Работа - это работа, дом - это дом.
В принципе, женщина может и промолчать. Но дело в том, что у женщины нет такого принципа.

Аватара пользователя
ProBell
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:26

Сообщение ProBell » 27 апр 2012, 09:37

Учитывая, что всем нам предложат выйти из ЖСК при подаче документов на собственность, разговор, похоже, имеет все предпосылки стать теоретическим smile.gif

Аватара пользователя
ev-mar
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:01

Сообщение ev-mar » 27 апр 2012, 16:05

Цитата(ProBell @ 27.4.2012, 9:37) пост
Учитывая, что всем нам предложат выйти из ЖСК при подаче документов на собственность, разговор, похоже, имеет все предпосылки стать теоретическим smile.gif

Честно говоря, не очень хочется, что бы также обстояли дела и Уставом ТСЖ.
А то опять зарегистрируют Устав, где у простых смертных членов нет никаких прав, и все будет решать маленькая группка членчиков

Аватара пользователя
ProBell
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:26

Сообщение ProBell » 27 апр 2012, 20:23

А ТСЖ вовсе и не обязательно создавать. По крайней мере никакого "автоматического" создания ТСЖ не будет.

donskov47
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:46

Сообщение donskov47 » 27 апр 2012, 23:15

Цитата(ProBell @ 27.4.2012, 9:37) пост
Учитывая, что всем нам предложат выйти из ЖСК при подаче документов на собственность, разговор, похоже, имеет все предпосылки стать теоретическим smile.gif

а нужно обязательно выходить из жск? правление должно отчитываться о расходовании денежных средств или нет?

Аватара пользователя
ProBell
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:26

Сообщение ProBell » 28 апр 2012, 00:06

Да нет, наверное, не обязательно. Но мне сложно найти причины оставаться в ЖСК. Плюсов не вижу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость