Стоит ли выходить из ЖСК?

Форум "Строительство ЖК Мичурино"
Ответить
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:31

Сообщение AVB » 05 июн 2012, 19:55

Уважаемые счастливые обладатели ключей, просветите, пожалуйста, все ли подписывали заявление о Выходе из Жск? Что будет если не подписывать? Или стоит подписать?

Aleks
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 22:36

Сообщение Aleks » 06 июн 2012, 09:38

Цитата(AVB @ 5.6.2012, 19:55) пост
Уважаемые счастливые обладатели ключей, просветите, пожалуйста, все ли подписывали заявление о Выходе из Жск? Что будет если не подписывать? Или стоит подписать?


Я отказался. Подумаю. Выйти не когда не поздно. Непонятно почему менеджеры настаивают (где собака зарыта?).

Architect
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:21

Сообщение Architect » 06 июн 2012, 10:02

Цитата(Aleks @ 6.6.2012, 9:38) пост
Я отказался. Подумаю. Выйти не когда не поздно. Непонятно почему менеджеры настаивают (где собака зарыта?).

Я думаю, что после получения документов о собственности на квартиру, можно выходить из ЖСК.
А так получается уже не в ЖСК еще не собственник квартиры. Странно.

Ilya
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:12

Сообщение Ilya » 06 июн 2012, 10:32

если акт передачи есть можно выйти
члены жск в теории могут рулить жск
имхо ведис боится что когда квартиры все получат могут начать дергаться
застройщик дает гарантию на дом
поэтому в том числе и назначается ручная УК чтобы непарить застройщика с гарантией


но лучше уточнить у юриста конечно

ZHmot
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:35

Сообщение ZHmot » 06 июн 2012, 11:34

Цитата(Architect @ 6.6.2012, 10:02) пост
Я думаю, что после получения документов о собственности на квартиру, можно выходить из ЖСК.
А так получается уже не в ЖСК еще не собственник квартиры. Странно.

Мы подписали.

Аргументация за выход в двух словах следующая:
по завершении строительства домов ЖСК считает свою миссию выполненной и дальнейшее ее существование представляется исключительно убыточным, т.к. как минимум требует текущих административных расходов, как содержание любой структуры той или ной формы легальности. По окончании отчетного периода (например, года - если это принципиально, знающие поправят) в качестве финансового ресурса для погашения этих убытков в как один из вариантов может быть выбран сбор дополнительных взносов с действующих членов ЖСК, что, в принципе, предусмотрено уставом кооператива. Дабы не доводить до столь крайних мер Ведис имеет желание поскорее закрыть ЖСК, что при наличии в нем пайщиков, возможно, будет иметь какие-то дополнительные затруднения.
Во всяком случае официальная аргументация выглядит примерно именно так, о чем также можно ознакомиться в соответствующем письме от руководства, предоставляемым для ознакомления менеджерами в офисе.
Каковы возможные риски и негативные последствия, связанные в выходом из ЖСК непосредственно при передаче квартиры - я не в курсе.

P.S. когда я оформлялся, менеджер уверял, что из оформлявшихся у него новоселов отказавшихся от выхода пока не было. Верить или не верить этим словам и как к ним относиться - тут уже дело каждого.

Аватара пользователя
vld
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:43

Сообщение vld » 06 июн 2012, 11:55

Цитата(ZHmot @ 6.6.2012, 11:34) пост
P.S. когда я оформлялся, менеджер уверял, что из оформлявшихся у него новоселов отказавшихся от выхода пока не было. Верить или не верить этим словам и как к ним относиться - тут уже дело каждого.


Ну, я, к примеру, тоже подписал. Мне кажется, что в поисках "зарытой собаки" мы создаём ненужный гимор. А вчера позвонили, сказали, что можно забрать в любое время готовый и подписанный акт приёма-передачи квартиры.

jackalmv
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 00:52

Сообщение jackalmv » 06 июн 2012, 11:58

Выходить или нет из ЖСК решает каждый сам.
Вопрос в том какие тут плюсы и минусы.
И так ЖСК - это некомерческая организация которая живет за счет взносов её членов (пайщиков) то есть на жизнь ЖСК мы все с вами при покупке квартир скинулись по 30-ке рублей. Вроде как и сумма большая и если посчиталь количество квартир то кажется что вообще огромная. На что пошли эти деньги ? Попробую предположить:
1. ФОТ председателя, г/б, и тех секретаря (вроде при разговорах с менеджерами говорили что в ЖСК всего три сотрудника).
2. аренда офиса (адрес юридический у них вроде как есть, в свидельстве о регистрации указан во всяком случае).
3. ну и конечно же основная статья расходов на которую уйдут почти все эти деньги - оплата услуг риэлторов по агентскому договору. На сколько я знаю обычно риэлторы работают за % от сделки (сам процент может быть разным но по Московским меркам от 1 до 3). Получается что типа Ведис очень дешево нанял риэлторов (свою же контору) и просто переложил деньги из одного кармана в другой. Должен отметить что все грамотно и не подкопаешься и если разобраться то я даже не верю что содержание всей этой армии менеджеров вместе с их з/п, техникой, офисами, бумагой и конечно же рекламой ну и т.д. обошлось ему так дешево. скорее всего без дополнительного спонсорского участия Ведиса тут не обошлось.

Теперь о ЖСК.
Надеюсь все внимательно читали свои договора прежде чем платить. Так вот в договорах указано (если по-простому) что ЖСК должен нашими деньгами проплать застройщику строительсво и передать нам результат- то есть квартиры. Это его основная цель и смысл существования данной конторки. То есть по факту получается что передав квартиры и оформив эту передачу документами, сей факт подтверждающий, ЖСК свою роль выполнил. Оформление собственности на наши квартиры в роль ЖСК не входит и поэтому это в договорах и не указано, это нормально расписано в ст.218 п.4 ГК РФ и ст.129 п.1 ЖК РФ. есть только один маленький нюанс право собственности на жилое помещение хоть у нас и давно возникло только вот оформить мы его сможем по факту после определенных действий застройщика (то есть пока он не зарегистрирует одну квартиру в доме можно и не пытаться это делать самостоятельно, обычно на это уходит в Москве от полугода до 1,5 лет с момента заселения хотя с приходом новой власти думаю мы испытаем некоторые сложности, но надеюсь не критичные, судиться очень бы не хотелось по данной теме.
И вот тут начинается самое интересное......
ЖСК квартиры передал свою роль выполнил а пайщики из него не выходят. Как за любое членсвто в клубе надо платить и в соответсвии с уставом ЖСК начнуться опять поборы, членские взносы чтобы обеспечивать его жизнь. И это то не самое страшное думаю суммы будут уже меньше чем раньше хотя конечно не факт только время покажет. Страшнее немного другое - а именно ст.110 п.4 ЖК РФ + ст.116 п.4 ГК РФ которые говорят о том что члены кооператива солидарно несут субсидиарную ответсвенность по его обязательствам. То есть если просто предположить что кто-то вышел а кто-то нет и если только вдруг представить что у ЖСК есть какие-то обязательсва неисполненные то это будет означать что на момент выявление этих неисполненных обязательств и предъявления по ним требования кредиторов все эти требования будут направленны именно к пайщикам которые будут являться членами этого кооператива. ( Кстати это касается не только ЖСК но даже дачные кооперативы и т.д. так живут. Поэтому избирая у себя на даче председателя имейте это в виду wink.gif . ) Думаю что если такой забавный момент наступит тогда даже захочешь выйти не выпустят пока не расчитаешься.

Вроде это все что я смог нарыть про ЖСК и и тему с выходом из него или нет, ну с юридической точки зрения, а уж выходить или оставаться решит каждый пайщик самостоятельно. Я только плюсов от данного членства найти не смог, даже парт-билета не дали был бы хоть на память.

А насчет сроков и митингов скажу следующее

Момент конечно не приятный но опять же юридически сроки нигде не указаны это Вам не 214 ФЗ.... Фактически имею славо богу не свой опыт но знакомых, срыв сроков не самое страшное что может быть (тем более что пока он незначительный) а вот когда деньги отдал а дома нет и спросить уже не с кого..... будет наверное пострашнее. У знакомых суды уже 3 года идут и толку 0.... Покупали катедж в подмосковье а сейчас вся надежда отсудить хоть 2 сотки земли чтобы быть бельмом на глазу лакомого участка под застройку.
Митинги и лишний шум приведут может быть к другим результатам Ведису придется заглаживать шумиху и умасливать кого надо ..... то есть он потратит время на решение не наших проблем а своих в первую очередь. Сколько было обманутых дольщиков в этой стране и что-то не слышал что все их проблемы власть за свой счет быстро решила.
Если совсем прямо то покупая в нашей стране квартиру Вы просто доверяетесь какой-то компании и отдав ей свои деньги Вам остается только молится чтобы все получилось как и планировали. Потому что если вдруг что-то пойдет не так, то помощи ждать будет точно не откуда.
Если у кого будет время на досуге почитайте обзоры юридической практики по стране, народу даже 214 ФЗ не помогает потому как в отличии от закона о страховании банковских вкладов, 214 ФЗ не содержит описания какой-либо процедуры по возврату денег дольщиков или завершения строительства дома. Максимум на что может расчитывать дольшик так это право на недострой вот только кому оно надо ?

В Мичурино дома стоят (монтаж) окончен - я рад (молиться можно теперь реже happy.gif happy.gif )
по 10 из 11 корпусов вводы получены - я рад еще больше.
заселение началось - вообще благодать (реально видел новоселов сам)
Месяцем раньше или позже уже не так сильно беспокоит.... самое страшное уже миновали !

jackalmv
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 00:52

Сообщение jackalmv » 06 июн 2012, 15:39

начали то мы правильно .... с вопроса выходить из ЖСК или нет.? а ушли в управление многоквартирным домом smile.gif

Мое мнение в ЖСК состоять не нужно, чтобы не платить лишних денег за членство в клубе который не посещаешь, ну и чтобы лишних рисков на себя не брать. Кто их знает, что у них там с договорами может где кредиторка подвисла. Пусть сами свои вопросы решают без нашего участия.
Из ЖСК делать ТСЖ Ведис точно не собирается, да и не зачем ему это у него ВК уже есть. К тому же, если они предлагают выйти из ЖСК значит у них есть какие-то свои планы и мысли на этот счет, зачем им мешать…..
Выход после получения квартиры никаких рисков не несет, с оформлением в собственность связи тоже никакой нет (все что нашел в законах писал уже раньше по этому поводу).

Одним словом каждый решит за себя wink.gif

Аватара пользователя
vitonchik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:30

Сообщение vitonchik » 06 июн 2012, 17:21

.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость